19 Апреля description 13:38
Вернуться назад

11:42

30.12

317

В новогодние праздники сотрудники Госавтоинспекции проведут рейды по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения

Несомненно, самое опасное на дороге – это появление на дороге транспортного средства, за рулем которого находится пьяный водитель. Беда кроется в том, что пьяный водитель непредсказуем, неадекватен, чем и опасен для всех окружающих.

Согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, где за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Статья 12.8 часть 3 КоАП РФ гласит, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, либо лишенным права управления транспортными средствами предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей, либо арест до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, статьёй 264 прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено: штраф в размере от 200 тысяч рублей до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельности на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Несмотря на суровость наказания, нарушителей не убавилось, только за отчетный период 2020 год сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Петровскому району Саратовской области выявлено 133 водителя, управляющих транспортом в состоянии опьянения.

Хотелось бы еще раз призвать водителей - не садитесь за руль в пьяном виде! Никто не давал Вам права рисковать жизнями и судьбами людей, встретившихся на вашем пути!

Обращаемся к жителям Петровского района с убедительной просьбой - сообщать по «02» или «112» о фактах управления автотранспортном в состоянии опьянения, включая наркотическое, либо иных грубых нарушениях ПДД.

 

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району