24 Апреля description 04:45
Вернуться назад

10:40

18.03

454

В ответе за качество

Внимательность и ответственность – главные черты, сотрудников отдела технического контроля промышленных предприятий. Контрольный мастер производства электронной продукции ООО "Промавтоматика" Екатерина РУБЦОВА, по мнению коллег, ими обладает.

 

 

 

Её работа, как считает героиня нашей публикации, не только важная, но и интересная. Почему? Да потому что контролёр может по изделию определить, какая монтажница изготовила ту или иную плату, ведь у каждого сотрудника свой "почерк".

- Посмотрев на пайку, я могу сказать, кто из работниц её сделал. Но это, конечно же, пришло со временем и с опытом, - объясняет специалист.

Екатерину можно сравнить со строгим учителем, проверяющим работы учеников по чистописанию: она следит за правильностью установки элементов, соблюдением полярности, качеством пайки и различных регулировочных параметров. Вся продукция должна соответствовать конструкторской и технологической документации, нарушений в технологии производства допускать нельзя.

- Работа очень ответственная, ведь именно я документально подтверждаю, что изделие будет верой и правдой служить на тепловозах как минимум три года - заявленный гарантийный срок. После этого штампа за все недочёты отвечает контролёр, - рассказывает о своих обязанностях Екатерина Рубцова.

Какими ещё качествами должен обладать этот специалист? Хорошим зрением, внимательностью (так как все нарушения выявляются визуально) и, конечно же, технической грамотностью. Что касается внешних условий, необходимы хорошее освещение и отсутствие отвлекающих факторов, чтобы сосредоточиться на проверке изделий. Руководство "Промавтоматики" внимательно относится к соблюдению этих требований, предоставляя сотрудникам комфортные условия.

В отделе технического контроля электронной продукции, мастером которого является Екатерина, трудятся два специалиста – Елена Михаэлис и Наталья Седова. Коллеги с удовольствием общаются и помогают друг другу не только в рабочих вопросах, но и в свободное время.

Екатерина родилась в Петровске, окончила Пензенский политехнический институт, получив специальность инженера-электрика. Работала конструктором на заводе "Молот". Когда там были сложности с заработной платой и количеством заказов, освоила специальность оператора машины для печати фотографий. Спустя 11 лет вернулась на "Молот" уже технологом, а как только появилась вакансия контролёра на "Промавтоматике", перешла на это предприятие.

- Я сразу поняла, что мне здесь нравится. Причём в первый же день нашла дефект и оформила возврат изделия, - с улыбкой вспоминает она свою первую рабочую смену. - Стало интересно. На "Промавтоматике" работаю уже шесть лет. Кстати, я сама – из династии технарей: мои родители – инженеры-конструкторы, посвятившие жизнь заводу "Молот", дочь - тоже на "ты" с техникой и электроникой, правда, в другой сфере - она окончила аспирантуру Пензенского государственного университета и стала успешным программистом.

Размышляя о будущем, контролёр Екатерина Рубцова мечтает о новой приборостроительной технике, используемой в производстве, и говорит, что было бы интересно поработать с машинами автоматического монтажа – эта суперсовременная техника сама сможет паять и устанавливать компоненты плат, благодаря чему вырастет качество изделий и удастся разгрузить специалистов-монтажников.

"К ней всегда можно обратиться с любыми производственными проблемами. Зная все стандарты, она и поправит, если что-то не так, и советом поможет. Многие монтажницы обращаются к Екатерине за помощью, ведь она и специалист, и человек хороший", - такую оценку дала работнице начальник производства электронной техники Ирина Асташова.

 

Когда материал готовился к печати, на предприятие поступила линия механизированной пайки печатных плат, а Екатерина Рубцова в должности ведущего инженера-технолога возглавила группу специалистов по её внедрению в производство.

 

Юлия Потапова, фото автора