24 Апреля description 23:59
Вернуться назад

14:44

08.10

763

В Петровске продолжаются рейды, направленные на соблюдение масочного режима и мер по профилактике COVID-19

Сегодня главный специалист отдела экономического развития, торговли и инвестиционной политики администрации района Юлия Гамаюнова совместно с участковым уполномоченным местного отдела МВД России проверили, каким образом продавцы и покупатели торговых точек и сетевых магазинов соблюдают масочный режим и другие ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса.

Профилактические мероприятия прошли в центральной части города, в частности, в магазинах на улицах Московской, Советской и Фридриха Энгельса.

Представители районной администрации и отдела полиции во время рейда посетили как крупные торговые предприятия ("Пятёрочка", "Гроздь", "Фортуна" и другие), так и небольшие ("Надежда", "Рыбное место" и прочие). Они отметили, что во всех магазинах посетители могут воспользоваться дезинфицирующими средствами для рук, продавцы и консультанты масочный режим соблюдают, часть персонала работает перчатках, в некоторых торговых точках есть бесплатные маски для посетителей. Однако правильно используют лицевые маски далеко не все - кто-то из сотрудников пренебрегает правилами ношения защитных средств и не надевает их как положено, чтобы были закрыты нос и рот. У покупателей с санитарной дисциплиной дело обстоит ещё хуже - чаще всего люди заходят в магазин без масок и только в случае замечаний от проверяющих надевают средства защиты. Сегодня организаторы рейда ограничились устными предупреждениями в адрес петровчан-нарушителей, а вот вчера участковые уполномоченные составили несколько протоколов.

Совместные рейды, направленные на соблюдение масочного режима и требований Роспотребнадзора, будут проходить в районе ежедневно.

 

Фото - экономического отдела администрации района