25 Апреля description 20:25
Вернуться назад

08:31

07.12

304

В Петровском музейном комплексе имени И.В. Панфилова начинает работу выставка «Рубеж 1941 года»

С седьмого декабря посетители музейного историко-краеведческого комплекса имени И.В. Панфилова могут увидеть экспозицию, посвящённую контрнаступлению Красной Армии в битве под Москвой в 1941 году.

В минувшую субботу в нашей стране отмечался День воинской славы: 5 декабря 1941 года войска Калининского фронта, а 6 декабря - Западного и Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление под Москвой — эту битву историки считают одной из знаковых в Великой Отечественной войне. Среди непосредственных участников того сражения было немало наших земляков. Петровчане достойно участвовали в обороне столицы, затем - в контрнаступлении на фашистскую армию. А благодаря мужеству и самоотверженности бойцов 316-й стрелковой дивизии, которой командовал уроженец Петровска Иван Васильевич Панфилов, силами одной дивизии удалось сдержать врага на линии фронта протяжённостью в 42 километра!

Посетители выставки, посвящённой этой памятной дате, могут узнать о том, как сражались и проявили себя наши земляки в боях за Москву, увидят фотографии, на которых запечатлены герои легендарного сражения, а также личные документы участников Великой Отечественной войны и их боевые награды.

Посетить музейный комплекс можно по предварительной записи и при условии неукоснительного соблюдения санитарных требований Роспотребнадзора (экскурсанты должны быть в защитных масках и соблюдать социальную дистанцию, количество посетителей ограничено — принимаются небольшие группы).

Подробная информация — по телефону 8 (84555) 2-39-04.

Адрес музейного историко-краеведческого комплекса имени И.В. Панфилова — город Петровск, улица Советская, 80.

 

 

Фото - Юлии Потаповой