19 Апреля description 11:22
Вернуться назад

11:37

12.11

318

В Петровском районе растёт уровень заболеваемости ОРВИ

На прошлой неделе специалистами отдела эпидемиологии Петровского района было зарегистрировано 180 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на семь больше, чем две недели назад. Незначительное превышение эпидемического порога зафиксировано в возрастных группах среди детей от 3 до 14 лет.

Всего в Саратовской области в период с четвёртого по десятое ноября отмечено 8800 случаев ОРВИ - заболеваемость находится на неэпидемическом уровне.

Случаев гриппа на данный момент не было зарегистрировано, на территории региона циркулируют вирусы негриппозной и гриппозной этиологии.

В Петровской поликлинике продолжается вакцинация против гриппа. По данным на 11 ноября, прививки сделали 14436 петровчан, среди которых 4270 детей и 10166 взрослых. Желающие пройти иммунизацию могут обратиться в в кабинет 7а поликлиники ежедневно с 8.00 до 14.00 (кроме пятницы).

Кроме вакцинации, санитарные врачи рекомендуют соблюдать элементарные меры профилактики: использовать стерильные маски в общественных местах, при кашле и чихании пользоваться одноразовыми бумажными платками или салфетками, периодически полоскать слизистую носа, ротовой полости слабыми солевыми растворами или кипячёной теплой водой, а также не забывать мыть руки с мылом.