20 Апреля description 09:26
Вернуться назад

14:26

03.11

575

В преддверии Дня народного единства рассказываем о пяти малочисленных народах, проживающих на территории Саратовской области

По данным переписи населения 2010 года, в регионе проживают 73 представителя 20 коренных малочисленных народов России: абазины, ненцы, кумандинцы, манси, ханты, вепсы, эвенки, эвены (ламуты), бесермяне, орочи, ульчи, алеуты, камчадалы, кеты, каряки, вивхи, саамы, сейкупы, телеуты и шорцы.

1. Ненцы
Ненцы - представители самого многочисленного из малочисленных народов Севера, как и их предки занимаются оленеводством и верят в сокрытую подземную цивилизацию. Традиции ненцев во многом связаны с этикетом и гостеприимством: хозяин не терпит вида пустой чашки гостя - он непременно захочет налить чая ещё и ещё. Остановить это можно, лишь перевернув пустую чашку вверх дном. В советские времена ненцы утратили многие обряды и цельность исконной языческой веры, поскольку их культура всегда передавалась исключительно устно — от старшего поколения и шаманов. Остались предания о беловолосых людях сихиртя, живущих под землей и пасущих мамонтов, эпические песни и множество суеверий. Так, детям нельзя рыть и как-либо повреждать землю, играть с огнём и водой (особенно бить по ней палками).

 


Фото - Ганимат Пашазаде

2. Орочи
Орочи являются представителями байкальского антропологического типа.
Современные Орочи работают в сельском хозяйстве, занимаются традиционным охотничье-рыболовецким хозяйством, заняты в леспромхозах, живут в городах. Сформировалась собственная интеллигенция. Одним важным праздником орочей был медвежий праздник, как наиболее яркий элемент культа медведя - по представлениям народа медведь являлся их священным родственником, первопредком. Интересен традиционный календарь. Год делился у них на месяцы, соответствовавшие природным явлениям и промысловым занятиям: гуси биани - «месяц прилёта орла» туа - «месяц ворона» зонка - «месяц, когда течет с крыши» илакта биани - «месяц цветов» нада биани - «жаркий месяц» (7-ой) омо хукканку ини - «первый месяц охоты с петлями» амукин хукканкини - «последний период охоты с петлями» мийэ - «месяц плеча» ичэ - «новый месяц»- январь.
Сейчас большая часть орочей проживает в Хабаровском крае.

 


Фото — мультимедийного проекта «Лица Сибири»

3. Шорцы
Шорцы являются малочисленным коренным народом Западной Сибири.
Традиционная вера шорцев — пантеизм, анимизм и шаманство. С древних времен народ представлял, что мир поделен на три сферы: земля Ульгеня — верховного божества в шаманизме, земля людей и земля злых духов, или подземный мир. Во владении Ульгеня 9 небес: на седьмом — звезды и луна, на восьмом — солнце, на девятом живет сам Ульгень.
Шорская кухня очень калорийна, потому что практически в каждом блюде присутствует мясо, едят его шорцы всегда и в больших количествах. Самое любимое блюдо шорцев — пельмени пелбен. Готовят их тоже по-особенному: тесто делают из ржаной муки, иногда с добавлением пшеничной, фарш измельчают вручную, он может быть из говядины, оленины и конины, в мясо добавляют измельченные кедровые орехи и молоко.
Сегодня большинство шорцев работает на шахтах, сельское хозяйство, охота и рыболовство остались на втором плане.

 




4. Абазины
Исторической родиной племени абазов выступают территории современной Абхазии. У абазов царил патриархальный уклад: глава рода — старший мужчина в доме, хозяйственными делами ведала старшая женщина. Практиковались свадьбы по сговору, включая люлечные браки, реже встречался обряд умыкания.
Традиционные занятия абазин — скотоводство, земледелие, садоводство, пчеловодство. Разводили овец, лошадей, птицу, сажали просо, ячмень, кукурузу. Рядом с домом разбивали огороды, высаживали сады с алычой, грушей, сливами, кизилом, барбарисом, фундуком.
Женщины занимались выделкой кож, ткачеством, вышивкой. Мужчины обрабатывали дерево и металл, считались искусными ювелирами, оружейниками.


5. Кеты
Кеты — небольшой народ, представители которого сегодня проживают в нескольких деревнях Красноярского края. И хотя кетов к настоящему дню осталось совсем мало, им удалось сохранить свой древний язык, родственный абхазскому, чеченскому и даже китайскому языкам. Они верят, что их далекие предки прибыли с небес в час создания Земли.
Ни один кетский праздник не обходился без сказок. Местный рассказчик собирал вокруг себя весь народ и делился старинными легендами о животных, природе, силах добра и зла.
Одним из главных кетских блюд остаётся квашеная рыба. Для её приготовления жители прячут свежий улов в земляную яму под снег на несколько месяцев.

 

Информация - из свободных источников сети Интернет