27 Апреля description 03:25
Вернуться назад

11:50

16.12

97

В предстоящие выходные в регионе прогнозируются дожди и оттепель

Как сообщила синоптик областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, в субботу и воскресенье ожидается оттепельный характер погоды. На уровне формирования осадков температура будет положительной, поэтому, скорее всего, пойдёт дождь. Учитывая, что у земли небольшой слой холодного воздуха - с отрицательными температурами, осадки могут переходить в фазу мокрого снега, снега с дождём и переохлаждённой мороси. Местами возможно образование гололёда, обледенение на ветвях деревьев и проводах электросети, на дорогах - гололедица.

Более интенсивные осадки прогнозируются в северных районах региона - на границе с Пензенской и Самарской областями. Начнутся осадки завтра в первой половине дня, ночь будет морозная и без осадков.

«Наиболее выраженные осадки ждём на рубеже 17 и 18 числа и в первой половине дня воскресенья. По мере удаления циклона и продвижения на восток. К понедельнику воздушные потоки начнут менять направление на западное и северо-западное, начнётся поступление более прохладной воздушной массы. Начало следующей недели будет ознаменовано похолоданием. Осадки на следующей неделе пройдут в виде снега», — рассказала синоптик.

В ближайшую ночь температура воздуха ожидается от -3 до -8 градусов, на востоке - от -9 до -12 градусов. Днём в субботу она будет близка к нулю, в воскресенье - от +3 до -2 градусов. Такие же температуры сохранятся в ночь на 19 декабря. Наиболее выраженный ветер прогнозируется в воскресенье - 6-11 метров в секунду, при этом его порывы будут доходить до 14 метров в секунду.