20 Апреля description 13:13
Вернуться назад

13:03

28.05

244

В рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Петровска» на автодорогах города ведутся работы по нанесению разметки

Администрация Петровского района просит водителей не наезжать на свеженанесённые линии разметки и напоминает об ответственности за нарушения правил дорожного движения.
Так, несоблюдение правил маневрирования влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей (ч. 1.1 ст. 12.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ), если на дороге нет разметки и водителю приходится ориентироваться самостоятельно. Если же на дороге нанесена разметка или установлены дорожные знаки, указывающие, с какой полосы нужно выполнять тот или иной маневр, нарушитель будет наказан штрафом в размере от тысячи до полутора тысяч рублей (ч. 2 ст. 12.16 Кодекса). А если водитель при перестроении с одной полосы на другую не включит поворотник, он может быть привлечён к ответственности по ч.1 ст. 12.14 Кодекса, за нарушение предусмотрен штраф в размере пятисот рублей.
За пересечение сплошной линии разметки предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от четырёх месяцев до полугода (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). За повторное нарушение водитель будет лишён прав на год. Если нарушение зафиксировал не инспектор, а камера, то прав не лишат, но штраф выплатить придется.
Если причиной нарушения стала необходимость объезда препятствия, расположенного на дороге, наказание будет мягче — штраф за нарушение разметки при перестроении в этом случае составит от тысячи до полутора тысяч рублей.
Кроме того, запрещается остановка на расстоянии менее 15 метров от остановки автобусов или такси. За это нарушение сумма штрафа составит тысячу рублей.

 

Фото - администрации района