20 Апреля description 02:50
Вернуться назад

08:10

17.02

300

В регионе идёт подготовка к весеннему паводку

Несмотря на небольшой снежный покров, подготовка к паводковому сезону в Саратовской области идёт полным ходом. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил начальник региональной службы спасения Юрий Юрин. В частности, он рассказал, что в настоящее время проводится плановая работа с населением, в том числе с детьми, служба спасения должна получить от районов информацию о необходимости проведения в них ледовзрывных работ. "Мы проверяем состояние техники, готовим лодки, спасательные жилеты и другое оборудование. Готовимся сейчас, потому что, когда будет динамично развиваться ситуация, нам будет не до этого", - уверен начальник облспаса.
Юрий Юрин подчеркнул, что все паводкоопасные места в регионе давно известны.
"Жители этих мест также знакомы с ситуацией. Главное, чтобы люди не переоценили свои возможности. Беременным женщинам, тяжелобольным людям нужно загодя покинуть опасные места. О пожилых должны подумать родственники или социальные службы. Здесь необходимо прислушиваться к мнению специалистов, а это и Гидрометцентр, и МЧС, и облспас, и администрация того или иного района.
Никто не знает, как будет ситуация развиваться. То, что сейчас снега нет, вовсе не значит, что паводок будет спокойным. В прошлом году было много снега, но паводка мы не видели. Снег не является прямым фактором возникновения паводка. Главное – резкость появления весны", - резюмировал спасатель.

 

Источник информации - https://www.vzsar.ru/news/2020/02/16/glava-oblspasa-o.. Фото - из архива администрации Петровского муниципального района.