23 Апреля description 14:41
Вернуться назад

10:41

16.02

228

В Саратовской области 24 человека госпитализированы из-за сильных морозов

По словам советника министра здравоохранения Саратовской области Александра Колоколова, на вчерашний день в областном центре комбустиологии на стационарном лечении находилось 24 человека с диагнозом обморожение. За прошедшие сутки туда поступил один человек. Их состояние в основном средней степени тяжести. Большинство пострадавших – социально неблагополучные люди.
Главное управление МЧС России по Саратовской области предупреждает жителей о возможности переохлаждения и обморожения в морозную погоду. Основные факторы риска обморожения - это тесная, влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление.
Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно (прослойки воздуха удерживают тепло), носите тёплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. Не выходите на мороз без варежек, головного убора и шарфа. Не следует находиться на улице длительное время без особой необходимости.
Помните, что при обморожении строго запрещено растирать отмороженные участки тела снегом, использовать для этого масло или вазелин. Не пытайтесь согреться с помощью алкоголя. В случае переохлаждения или обморожения немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

 

Источник - https://www.vzsar.ru/news/2021/02/16/v-saratove-24-cheloveka-gospitalizirovany-izza-silnyh-morozov.html