24 Апреля description 23:07
Вернуться назад

09:55

03.08

241

В Саратовской области прогнозируется существенное ухудшение погоды

Сегодня в регионах Среднего Поволжья может наблюдаться такое опасное природное явление, как торнадо. Об этом сообщил ТАСС ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Вся синоптическая ситуация в Центральной России в настоящий момент определяется прохождением холодного атмосферного фронта. После душной, жаркой погоды столбики термометров вышли на уровень 30-градусных отметок, соответственно, вторжение холода вызвало взрывной рост гибридных и кучевых дождевых облаков высотой до 12 тысяч метров. И этот фронт сопровождается довольно интенсивными ливневыми дождями, грозами, местами градом и шквалистым усилением ветра", – рассказал он.

По данным ведущего специалиста «Фобоса», весь атмосферный фронт будет уходить постепенно на восток и юго-восток: "Там будут грозы, ночные ливни, местами с градом. Ночью эта ситуация будет постепенно успокаиваться, но днём, когда эта гряда подойдёт к Поволжью, на "линии огня" окажутся Саранск, Пенза, Самара, Татарстан, Саратов, отдельные районы, плюс там ещё фактор Волги сильно сыграет на разнице контрастов. Я думаю, что где-то в Поволжье выстрелят эти торнадо в разгар дня. Так что там надо объявлять "боевую тревогу", отслеживать эту ситуацию внимательнейшим образом".

 

Фото - Татьяны Усольцевой