20 Апреля description 14:25
Вернуться назад

14:51

06.02

342

В селе Оркино прошла встреча с местными жителями

Сегодня в доме культуры села Оркино состоялась встреча с местными жителями, в рамках которой личный приём граждан провели глава Новозахаркинского образования Ольга Лысенко и руководитель аппарата администрации Петровского района Елена Архипова. Практически все обращения касались сферы дорожного хозяйства, благоустройства и ЖКХ.
Разговор с сельчанами начался с обсуждения вопроса, поднимавшегося на подобных встречах не один раз: о возможности организации автобусного маршрута "Саратов - Оркино". Его предварительно адресовал руководству сельского образования пенсионер Иван Иванович Кузнецов. Сам он на приём не пришёл, однако пояснения генерального директора Петровского АТП прозвучали для тех жителей, которые собрались в зале. Сергей Михайлович отметил, что рейс по данному направлению министерством транспорта области признан нерентабельным из-за незначительного пассажиропотока. Несмотря на это, а также с учётом постоянных обращений оркинцев, региональным правительством дважды объявлялся конкурс для определения перевозчика на маршрут "Саратов - Песчанка - Оркино". Оба раза желающих работать на данном направлении не нашлось – в рамках конкурсных процедур ни одной заявки не поступило. В марте министерство транспорта планирует провести ещё один, третий по счёту конкурс, в котором могут принять участие и индивидуальные предприниматели, имеющие право на работу в сфере пассажирских перевозок. 
Владимира Ивановича Шаптугова интересовало, каким образом в Оркино будет осуществлять свою деятельность Регоператор "Управление отходами", а также почему сельчане теперь должны оплачивать услугу по утилизации ТКО (по словам пенсионера, весь образовавшийся мусор он и его соседи попросту сжигают). Эту тему сразу же поддержали все участники приёма, посетовав на недостаточное количество контейнеров на улицах села и на не-обоснованность их размещения. Глава Новозахаркинского образования Ольга Лысенко пояснила, что схема контейнерных площадок и их количество рассчитывались на основании данных похозяйственных книг с учётом численности населения в том или ином населённом пункте - один мусорный контейнер на 100 человек. Оплачивать коммунальную услугу, которую оказывает Регоператор, в соответствии с законодательством обязаны все жители, в отношении должников организация будет проводить судебно-исковую работу. Что касается сжигания мусора, то это, во-первых, является нарушением правил благоустройства, а во-вторых, может привести к пожару, тем более, что в селе на каждом шагу встречаются довольно большие участки с сухим бурьяном, по которому огонь легко перекинется и на пустующие, и на жилые дома.
Кроме того, оркинцы задали вопросы, касающиеся ремонта и содержания дорог в селе, в частности, отсыпки их щебнем, а также отсутствия в населённом пункте фельдшера и возможности привлечения медицинского специалиста в рамках программы «Земский доктор».  
В завершении встречи Ольга Лысенко представила жителям нового руководителя местного дома культуры – с 12 февраля творческий коллектив возглавит Ирина Павлычева, переехавшая в село из Новоузенска.