26 Апреля description 23:38
Вернуться назад

13:56

24.09

776

В селе Оркино прошёл областной этнофестиваль "Шумбрат"

Сегодня в селе Оркино состоялся традиционный национальный праздник "Шумбрат", в котором участвовали творческие коллективы и мастера прикладного творчества из Петровского, Ершовского, Екатерининского, Татищевского и Советского районов Саратовской области, из Саратова и Республики Мордовия.

Старт фестивальной программе дали на площадке перед национальным мордовским Центром. Здесь прошла церемония открытия мемориальной доски в память о руководителе и аккомпаниаторе фольклорно-этнографического ансамбля мордовской песни «Кучугуры» Александре Сергеевиче Кузнецове и возложение цветов к памятнику жителям села Оркино, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Затем гости осмотрели выставочные павильоны с национальными блюдами и изделиями самодеятельных мастеров. Для ребятишек организовали площадку с традиционными играми мордовского народа, в фойе сельского дома культуры работали мастер-классы по мордовским народным танцам, вышивке, изготовлению музыкального инструмента тюни, а также действовали выставки национальных костюмов, декоративно-прикладного творчества и книжных издательств.

Участники фестиваля посетили библиотеку и музей мордовской культуры и быта.

Собравшихся в концертном зале поприветствовали глава Петровского района Александр Гречихо, депутат Саратовской областной Думы Сергей Чередников, заместитель регионального министра внутренней политики и общественных отношений Виталий Шустов и другие почётные гости. На сцене выступили вокальные и инструментальные коллективы Саратовской области, а также Республики Мордовия - фольклорные ансамбли «Мерема» и «Тяштеня».

 

Фото - Юлии Потаповой