23 Апреля description 19:12
Вернуться назад

13:51

08.05

307

В Сети открылся масштабный фотоархив Великой Отечественной войны

Вчера, седьмого мая, для свободного доступа было открыто одно из первых в современной России масштабное централизованное собрание фотографий времён Великой Отечественной войны. Проект «Образы войны» приурочен к 75-летию Великой Победы и призван донести свидетельства подвига советских солдат, отстоявших свободу и независимость Родины.

Ресурс https://ov.histrf.ru уже включает в себя около двух тысяч фотографий, отсканированных в профессиональном качестве. Среди них - работы известных фронтовых фотокорреспондентов Евгения Халдея, Бориса Кудоярова, Эммануила Евзерихина, Ивана Шагина, Якова Халипа, а также многих других авторов. Каждая фотография сопровождается описанием на русском и английском языках: указано, кто и когда снимал, какие события изображены на фото.

Граждане могут использовать размещённые на ресурсе снимки для изучения, пополнения личного архива, размещения в блогах - в любых некоммерческих целях.

Проект «Образы войны» реализован Российским военно-историческим обществом совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов, музейно-выставочным Центром «РОСФОТО», Российским фондом культуры и Музеем Победы.