26 Апреля description 20:29
Вернуться назад

14:49

03.02

332

В сёлах Саратовской области, в том числе в посёлке Пригородный Петровского района, построят станции очистки воды

В Саратовской области объём финансирования по федеральному проекту «Чистая вода» в 2022 году составит 392,8 миллиона рублей.

Как сообщил Телеграм-канал вице-губернатора Романа Бусаргина, за счёт этих средств будут построены станции очистки в воды в сёлах Красноармейское, Титоренко, Новая Терновка, Степное, Подстепное, Ленинское, Берёзовка и посёлке Прилужный в Энгельсском районе. Кроме того, будет проведена реконструкция системы водоснабжения в посёлке Северный в Хвалынском районе и селе Чернава в Ивантеевском районе.

В Петровске и посёлке Пригородный, расположенном недалеко от райцентра, возведут станции обезжелезивания. В селе Новоантоновка в Советском районе проведут реконструкцию сетей хозяйственно-питьевого водопровода. Работы по обеспечению жителей качественной питьевой водой также запланированы в сёлах
Подсосенки и Натальино в Балаковском районе.

Общий объем финансирования по проекту до 2024 года составляет порядка 2,4 миллиарда рублей. В первую очередь проект направлен на развитие сельских территорий. Несмотря на это, многие районы всё ещё не участвуют в реализации. Главам муниципалитетов и поселений необходимо активизироваться. Финансирование выдаётся в заявительном порядке после разработки на объекты водоснабжения проектно-сметной документации.