19 Апреля description 10:51
Вернуться назад

14:04

01.08

1084

Важные новости в августе 2021 года

Школьная выплата — со 2 августа

Единовременная выплата на детей школьного возраста будет перечисляться начиная со 2 августа — на две недели ранее запланированного срока. Размер выплаты — 10 000 ₽ на каждого ребенка от 6 до 18 лет, а при инвалидности или ограниченных возможностях здоровья — до 23-летия школьника.

Что нужно знать о выплате

 

Кешбэк за путешествия — до 31 августа

Программа туристического кешбэка за путешествия по России продлена до 31 августа. При оплате путевки картой «Мир» до конца лета можно получить возврат в размере 20% стоимости, но не более 20 000 ₽. Кешбэк можно получить за несколько поездок. Также можно получить возврат за путевки в детский лагерь:

- при покупке с 25 мая по карте «Мир»

- при оплате до 25 мая любым способом

 

Регистрация при безработице — онлайн

Временный порядок регистрации в центре занятости действовал до 31 июля. Теперь он становится постоянным. Центры занятости будут принимать заявления, которые оформлены лично или онлайн. При необходимости помогут зарегистрировать учетную запись на Госуслугах.

Как встать на учет

 

Заключение брака — вне загса

В августе вступает в силу приказ Минюста о регламентировании регистрации брака на дому или в больнице. Жених и невеста должны подать заявление, сотрудник загса заранее сообщит о приезде. На оформление уйдет не более 150 минут вместе с дорогой.

Как зарегистрировать брак на дому

 

ОСАГО — без техосмотра

С 22 августа отменяется обязательное требование о предоставлении диагностической карты при оформлении полиса ОСАГО. Однако сама процедура техосмотра при этом не отменяется, ее нужно проходить в установленные сроки. В случае ДТП с автомобилем без техосмотра даже при наличии ОСАГО страховщик вправе предъявить виновнику регрессное требование об оплате расходов на ремонт пострадавшей машины.

Когда получать номера при покупке машины

 

Регистрация бизнеса — через нотариуса

При удостоверении подписи на заявлении о регистрации ИП или юрлица нотариус сам отправит документы в регистрирующий орган — в электронной форме. Также можно обратиться к нотариусу для отправки документов в других случаях. Подтверждение регистрации бизнеса придет в электронном виде или по почте. При отправке документов через нотариуса платить госпошлину не нужно.

Госуслуги для малого бизнеса

 

Визы иностранцам — на полгода

Иностранные туристы могут получить визу в упрощенном порядке на срок до 6 месяцев. Для этого достаточно забронировать гостиницу в России или иметь приглашение от туроператора из единого реестра.

Как пригласить иностранца в Россию

 

Звуковая реклама — под запретом

Звуковое оборудование для рекламы запрещено устанавливать на стенах и крышах зданий. Назойливая реклама не будет тревожить людей. За нарушение этого требования можно получить штраф.