23 Апреля description 16:40
Вернуться назад

12:30

08.10

465

Ведущий технолог "Промавтоматики"

Квалифицированные специалисты, которые и профессиональными знаниями обладают, и общий язык могут найти с каждым работником, выступая порой в роли психолога, необходимы на любом производстве.

 

 

На петровском предприятии "Промавтоматика", по мнению коллег и руководства, таким человеком является Галина Анатольевна КРЯЧКО.

Галина Анатольевна - начальник технологического бюро. В сфере механосборочного производства она работает на протяжении вот уже 38 лет. В её обязанностях – технологический контроль чертежей, полученных от конструкторов, разработка техпроцессов, оформление ведомостей, подбор оборудования, средств контроля, необходимых ресурсов и инструментов для изготовления новых деталей, а также взаимодействие с теми специалистами, которые примут участие в их создании. "Рабочим нужно объяснить, что должно получиться в итоге нашей работы, какой результат мы ожидаем. При этом они - профессионалы с большим практическим опытом, иногда могут подсказать, как то или иное изделие сделать лучше", - считает руководитель техбюро.

Работа технолога требует внимательности, терпения и, конечно же, опыта, который приходит с годами. Необходимо научиться досконально продумывать и разбирать все тонкости изготовления той или иной детали. А ещё никак не обойтись без коммуникативных качеств – без умения ладить с людьми, обсуждать рабочие моменты и договариваться.

Сейчас в технологическом бюро "Промавтоматики" работают 10 специалистов, среди которых два конструктора по оснастке, остальные - технологи. "Ребята молодые, перспективные, знающие своё дело. Очень приятно работать в таком коллективе. И главное, что все стараются друг другу помогать. Хочется, чтобы как можно больше молодёжи выбирало профессию технолога - эта специальность нужна и важна, она востребована, особенно в условиях современной жизни", - отмечает Галина Анатольевна Крячко.

Работать технологом, по её словам, не так просто, как может показаться несведущему человеку. Все чертежи, получаемые предприятием вместе с заказами, уникальные, поэтому и каждый технологический процесс можно считать особенным. Технолог должен грамотно оформлять необходимую документацию, уметь работать со специализированной литературой и различными источниками в сети Интернет, а кроме того, знать все этапы производства, разбираться в инструментах и материалах. Такая большая теоретическая база требует ещё и хорошей памяти.

В её работе, по словам Галины Анатольевны, самое интересное – это новизна. С каждым заказом она чувствует какой-то особый азарт: думает и тщательно анализирует, как изготовить деталь, из какого материала, какие взять инструменты. Времени, чтобы ответить на все эти вопросы, не так уж и много. "Мой рабочий день, как мне иногда кажется, пролетает буквально за час. Согласитесь, когда дело у тебя ладится, получается то, что делаешь, тогда работа приносит радость и трудиться хочется", - с улыбкой поясняет начальник техбюро.

Отрада и гордость Галины Анатольевны - большая и дружная семья: муж, четверо детей - две дочери и два сына, и, конечно же, любимые внук и внучка. Говорит, что рядом с близкими она отдыхает и морально, и физически. С супругом Евгением Ивановичем, который работает инженером на заводе "Молот", они вместе учились в Пензенском политехническом институте, получили одну специальность - инженер-конструктор вычислительной техники.

- Наша Галина Анатольевна - специалист, которых не так уж и много, - считает главный инженер предприятия Сергей Тарасов. – Про таких, как она, говорят обычно, что человек является профессионалом с большой буквы. Она это подтвердила многолетним трудом. Не просто так её считают ведущим технологом производства.

Юлия Потапова, фото автора