20 Апреля description 04:40
Вернуться назад

08:31

28.04

328

Весь Ершовский район Саратовской области закрыли на карантин

Об этом вчера на вечернем заседании регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса сообщил заместитель председателя правительства Сергей Наумов. Такое решение принято в связи с продолжающимся ухудшением ситуации по заболеваемости на территории муниципалитета.
Соответствующее постановление уже подписано. Ограничения, которые ранее были наложены только на районный центр - город Ершов, касающиеся запрета на въезд и выезд, проведение массовых и досуговых мероприятий, работы множества учреждений и других направлений, теперь распространяются на всю территорию района.

В Саратовской области по состоянию на 27 апреля зарегистрировано 327 случаев коронавируса. Из них в Ершовском районе — 55, это почти 17% от общего числа. Уровень заболеваемости в целом по Саратовской области составляет 13,4 случаев на 100 тысяч населения, по России - 59,4.

Заместитель председателя правительства области Сергей Наумов напомнил всем жителям о необходимости соблюдения самоизоляции.
«Динамика по росту числа больных в тяжёлом состоянии и в состоянии средней тяжести хоть и невелика, но она есть. Если кто-то считает, что это шутки — напрасно. Количество праздно шатающихся по вечерам просто вопиющее! Напоминаю всем жителям региона: коронавирус — это опасность, которая бьёт неожиданно. Залихватское отношение к инфекции добавляет больных. В первую очередь, среди группы риска. Не жалеете себя — пожалейте пожилых людей!», — эмоционально высказался Сергей Юрьевич.
Также зампред напомнил, что завтра Радоница, в которую православные традиционно посещают могилы своих усопших родственников. Однако до 30 апреля посещение кладбищ запрещено — за соблюдением этого ограничения проследят сотрудники полиции. Ранее к верующим обратился митрополит Лонгин, который благословил поминать родных дома и воздержаться от посещения кладбищ.

Для контроля за прибывающими в области на личных автомобилях и для проверки перемещения саратовцев выставлены 85 постов на региональных трассах.