29 Марта description 04:29
Вернуться назад

18:45

03.12

422

Ветерану войны из посёлка Пригородный Михаилу Андреевичу ТРОФИМОВУ исполнилось 95 лет

Вчера поздравления с солидным юбилеем принимал участник Великой Отечественной войны Михаил Андреевич Трофимов - житель посёлка Пригородный. В день рождения его навестили и поздравили сотрудники комплексного Центра социального обслуживания населения, специалисты администрации сельского образования и представитель совета ветеранов. Юбиляру передали открытки с поздравлениями от Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Саратовской области Валерия Радаева, подарок и цветы.

Михаил Андреевич - майор милиции в отставке. Он родился в селе Романовка Фёдоровского района и вырос в многодетной семье, где дети с малых лет знали, что такое тяжёлый крестьянский труд. С первых дней войны и до осени 1943 года Михаил Андреевич работал в колхозе наравне со взрослыми - был прицепщиком на тракторе и молотобойцем в кузнице, убирал урожай и возил зерно на хлебоприёмный пункт.

В ноябре 1943 года, когда ему ещё не было и семнадцати лет, началась воинская служба нашего земляка на Дальнем Востоке, где ему довелось быть связистом в артиллерийском полку и участвовать в боевых действиях против японской армии. Поэтому война для Михаила Андреевича закончилась не в мае, а в сентябре 1945 года, после того, как капитулировала Япония. Ему, участнику Великой Отечественной войны, довелось стать и участником парада в честь победы Советского Союза над Японией.

Отслужив ещё пять лет на Дальнем Востоке, он демобилизовался и был рекомендован руководством для работы в милиции. Закончив курсы милицейской подготовки в Елабуге, работал участковым в посёлке Мокроус Фёдоровского района, затем - в селе Золотое Красноармейского района. В 1960 году Михаила Андреевича перевели в Петровский район. До 1979 года работал он участковым уполномоченным, а затем вышел в отставку.

С супругой Марией Алексеевной Михаил Андреевич прожил 57 лет, вырастили они двух сыновей, помогали воспитывать четырёх внуков. Сейчас прадед, чью грудь украшают ордена и медали, радуется четырём правнучкам и двум правнукам.