25 Апреля description 22:09
Вернуться назад

14:36

04.03

203

Виталий МАКАРОВ провёл рабочее совещание по вопросам участия Петровского района в национальных проектах, федеральных и областных программах

В обсуждении первоочередных вопросов по участию в нацпроектах и программах участвовали заместители главы администрации начальники профильных управлений и отделов, главы сельских муниципальных образований.
Виталий Макаров, начиная совещание, напомнил, что этом году стартует реализация новых региональных программ, инициированных председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным, в рамках которых ежегодно планируется выделять средства на ремонт 100 школ, 100 детских садов и 50 домов культуры области. В текущем году по данным направлениям в Петровске планируются ремонтные работы в школах №2 и №7, в детских садах №7 и №15. На ремонт выделяются средства областного бюджета в размере 10,2 миллиона рублей.
В рамках нацпроекта «Образование» в школе №3 планируется создание Центра «Точка роста», сумма проекта - 2,8 миллиона рублей. В Петровском районе это будет уже пятый профильный Центр.
По федеральному проекту «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура» начнётся создание модельной библиотеки на базе Центральной библиотеки города. Объём финансирования составит 10 миллионов рублей. По этой же программе выделены 3,5 миллиона рублей на техническое оснащение музейного историко-краеведческого комплекса имени И.В. Панфилова: будет приобретена оргтехника, выставочные витрины и оборудование для создания экспозиций. В художественной галерее Петровска в рамках нацпроекта «Культура» федерального проекта «Цифровая культура» планируется организация виртуального концертного зала. Объём финансирования – один миллион рублей. По федеральному проекту «Творческие люди» нацпроекта «Культура» выделяются 102,0 тысячи рублей на поддержку лучшего сельского учреждения района – дома культуры посёлка Мирный. Участником госпрограммы «Культура Саратовской области» стал дом культуры «Юбилейный» посёлка Пригородный, здесь отремонтируют кровлю и внутренние помещения. Объём финансирования составит два миллиона рублей.
В рамках федерального проекта «Чистая вода» планируется строительство станции обезжелезивания на городском водозаборе №3, стоимость работ за счёт средств федерального и областного бюджетов - 67,7 миллиона рублей, из них на 2022 год выделяется 65,4 миллиона рублей. Ещё 41,1 миллиона рублей будут выделены на строительство станции обезжелезивания в посёлке Пригородный.
По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» город получит 10 миллионов рублей, они пойдут на благоустройство сквера Петра I, Привокзальной площади, части городского парка культуры и отдыха и придомовой территории по адресу: улица Марата, дом №6.

 

Фото – администрации Петровского района