23 Апреля description 13:44
Вернуться назад

12:26

06.12

213

Вопрос реализации программы по переселению петровчан из аварийного жилья стал основным в повестке аппаратного совещания при главе района

С информации о том, как в районе идёт реализация муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2022 - 2026 годы началось сегодня еженедельное совещание главы района с руководителями структурных подразделений и управлений администрации, директорами коммунальных предприятий, управляющих компаний и социально значимых организаций. По словам исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации по строительству и ЖКХ Валентина Курносова, в Петровске и посёлке Пригородный во время первого этапа программы (2022-2023 годы) предстоит расселить шесть аварийных многоквартирных домов, при этом все владельцы квартир (31 жилое помещение общей площадью 1 127 квадратных метров) выбрали такой способ, как получение денежной компенсации. Необходимая документальная база для этого готова, работа с жителями ведётся на постоянной основе, с седьмого декабря начнётся заключение соответствующих договоров.
Второй темой обсуждения участников рабочего совещания стала эпидемиологическая ситуация и уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Петровском районе, а также проведение профилактической иммунизации. Учитывая то, что за минувшую неделю зафиксирован значительный рост количества заболевших ОРВИ, глава района рекомендовал усилить меры профилактики во всех учреждениях и организациях, включая сельские, в том числе поручил активизировать проведение вакцинации против гриппа и коронавируса. Особое внимание Александр Гречихо обратил на то, каким, в соответствии с санитарными нормами, сейчас должен быть температурный режим в помещениях, в частности, в квартирах, школах и детских садах. По словам ведущего специалиста Северо-Западного территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора Екатерины Лоскутовой, оптимальная температура воздуха соответствует уровню в 18 градусов, так как чем она выше, тем больше шансов на быстрое распространение инфекции.
Кроме того, участники аппаратного совещания проанализировали ход подписной кампании на первое полугодие 2023 года, а также обсудили тематику жалоб, поступивших за неделю от жителей в социальных сетях (12 обращений), в личных аккаунтах главы района (12 обращений) и на горячую линию администрации (10 обращений): большинство из них касалось сферы ЖКХ и благоустройства, в том числе - ремонта дорог и тротуаров, температурного режима в квартирах нескольких многоэтажек и ремонта крыш.

 

Фото – администрации Петровского района