28 Марта description 19:50
Вернуться назад

08:33

22.05

265

Всё о голосовании по поправкам в Конституцию

Госдума РФ разъяснила, как будет проводиться общероссийское голосование по изменениям в Конституцию РФ

❓Когда состоится голосование?
✅Дату проведения общероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ своим указом определит Президент РФ Владимир Путин. Ранее глава государства принял решение о переносе голосования в апреле из‑за угрозы распространения коронавирусной инфекции.
Если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день будет объявлен нерабочим, также подчеркивается в законе.

❓Кто сможет принять в нем участие?
✅Как в любых выборах, в общероссийском голосовании смогут принять участие граждане РФ старше 18 лет, за исключением тех, кто признан судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

❓Как будет проводиться голосование?

✅Подготовку к общероссийскому голосованию осуществляет Центральная избирательная комиссия и ее подразделения — региональные, территориальные и участковые избирательные комиссии. Порядок проведения волеизъявления ЦИК РФ должна будет утвердить в трехдневный срок со дня опубликования президентского указа.
За ходом голосования будет осуществляться наблюдение — наблюдатели будут назначены Общественной палатой РФ и палатами субъектов.
Вся информация о подготовке и проведении общероссийского голосования, а также разъяснения порядка участия в нем будет размещаться в эфирах федеральных и региональных телеканалов, радиостанций и в печатных изданиях.

❓Когда станет известен результат?

✅Не позднее чем через пять дней после дня его проведения. Официальное опубликование результатов - в течение трех дней со дня принятия решения о результатах.

❓Сколько голосов необходимо для одобрения Конституции?

✅Изменения в Основной закон будут считаться одобренными, если за них проголосовало более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании.

❓Где можно ознакомиться с текстом, вынесенным на голосование?
Ознакомиться с полным текстом поправок в Конституцию РФ вы можете здесь: http://duma.gov.ru/news/48045/