25 Апреля description 16:59
Вернуться назад

08:25

02.04

286

Выплаты на детей возраста от трёх до семи лет: нововведения с 1 апреля

Правительством РФ утверждены правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. В соответствии с Указом Президента, пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Областное министерство труда и социальной защиты сообщает, что по новым правилам принято решение учитывать при расчёте нуждаемости наличие в семье студентов. Если старший ребёнок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) получает образование по очной форме, он будет учитываться в составе семьи при расчёте среднедушевых доходов.

При назначении выплаты будут учитываться, в том числе, доходы и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости – широкий спектр жизненных ситуаций.

Помимо этого, вводится «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

«Правило нулевого дохода» не распространяется на единственных родителей – то есть, на те семьи, где второй родитель умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении.

Подать заявление на выплату по новым правилам можно через Единый портал государственных услуг, МФЦ или органы соцзащиты с 1 апреля по 31 декабря этого года. При наличии права перерасчёт будет произведен с 1 января текущего года.

 

Источник информации - Телеграм-канал "Время саратовское. Официально"