18 Апреля description 13:52
Вернуться назад

09:37

16.12

527

Юные жители села Оркино узнали о мордовском Дедушке Морозе – Якшамо Атя

В Оркинском доме культуры прошла познавательно-развлекательная программа для детей "Мордовский Дед Мороз - Якшамо Атя", во время которой ребята узнали, что у мордвы есть свой национальный новогодний волшебник - Якшамо Атя. Ведущие вместе с участниками встречи разобрали, что отличает Якшамо-Атя от русского Деда Мороза, а затем нарисовали сказочного зимнего персонажа. Сейчас выставку рисунков "Якшамо Атя - мордовский Дед Мороз", подготовленную оркинскими ребятами и культработниками местного ДК, могут увидеть все гости сельского дома культуры.
В переводе с эрзянского имя Якшамо Атя означает «холодный дед». И, как отметили работники Оркинского дома культуры Екатерина Морозова и Светлана Никифорова, это тот редкий случай, когда сказочный персонаж имеет реальных прототипов. Так, после крещения мордвы часть стариков отказалась принять христианство и ушла в леса, где продолжила жить по языческим традициям. Этих отшельников-язычников называли "Вирь атя" - лесной дед. А зимой, за седовласость, - "Якшамо атя", то есть холодный дед.
Мордовский Дед Мороз - Якшамо Атя в праздничные дни живёт в своей усадьбе, которая находится в мордовском селе Кивать в Кузоватовском районе Ульяновской области, здесь он радушно встречает и принимает гостей. Большинство жителей этого села мордовской национальности. Стоит отметить, что Якшамо Атя - это единственный национальный Дед Мороз в России, который проживает вне пределов своей национальной Республики Мордовии.
Якшамо Атя одет во всё белое - рубаху, подпоясанную красным кушаком, штаны, валенки и шубу с мордовским узором. Одежда мордовского кудесника украшена национальным орнаментом. Шапки у него нет, вместо неё белоснежные волосы украшает очелье с национальным орнаментом. У мордовского новогоднего волшебника есть необычный посох, сделанный в виде рогатины с бубенчиками. Когда Якшамо Атя передвигается по земле, бубенчики извещают своим звоном о его приближении. Важным отличием от его собратьев по ремеслу является спутница Холодного Деда: почти у каждого Деда Мороза есть Снегурочка-помощница, а спутницей мордовского дедушки является Масторава, которую уместно считать сестрой волшебника. Масторава – Мать-Земля - один из главных персонажей мордовской мифологии. Выглядит она совсем не так, как хрупкая снежная девочка - Снегурочка. Масторава - это солидная дама среднего возраста, одетая в мордовский национальный костюм. Она гостей принимает, угощает и развлекает, а также подарки новогодние помогает дарить.

 

Фото - со страницы Оркинского ДК в соцсети "Одноклассники"